Как тестировать эфирные масла

Вообще-то с этого полагалось бы начать. Но лучше поздно:-) Итак, сегодня хочу напомнить о том,  как тестировать эфирные масла.

Берем эфирное масло, смешиваем 1 каплю эфира с чайной ложкой любого базового (растительного) масла. У нас получается 1 капля эфира на 5 мл базы. Затем капаем смесь на сгиб локтя как самое чувствительное, но и «безопасное» место на теле и ждем. Необходимо выждать 24 часа.

Некоторые авторы рекомендуют заклеить место, на которое Вы наносили масло, пластырем или наложить водонепроницаемую повязку для точности эксперимента.

Если никакой реакции не последовало (варианты реакций: покраснение, зуд, шелушение и прочее), то у Вас нет аллергии на данное масло. Если реакция все же проявилась, то пользоваться им не рекомендуется.

Может быть индивидуальная непереносимость запаха (например, Вас буквально тошнит от запаха какого-либо ЭМ), тогда им лучше не пользоваться какое-то время, периодически нужно снова принюхиваться и отслеживать свои ощущения. Впоследствии запах может показаться Вам очень даже приятным.

У меня такое было с маслом чайного дерева. Оно попросту пахло мне бензином. Но через года полтора-два я уже не представляла себе свою домашнюю «масляную аптечку» без этого универсального масла!


Тестируете ли Вы масла перед использованием? Есть ли масла, запах которых Вам не нравится до дрожи?

 

Как тестировать эфирные масла: 7 комментариев

  1. […] Для приготовления смеси вначале определяемся с дозировкой. Чуть подробнее можно посмотреть тут. Все эфирные масла необходимо протестировать на аллергические реакции. Чуть подробнее здесь. […]

    Нравится

  2. […] Наносить на те области, где близко к поверхности кожи расположены сосуды, т.е. запястья,  места за ушами и пр. Проверяйте масла на аллергическую реакцию и индивидуальную непереносимость (например, ТАК). […]

    Нравится

Оставьте комментарий