Как отмыть бутылочки от масла

Давайте продолжим говорить о таре. Тема прозаическая, но в свое время я была ею озадачена. Вдруг еще кто-то тоже ищет такую информацию?

Так вот. Стеклотара.

Иногда, чтобы повторно использовать бутылочки из-под масел, их необходимо качественно отмыть.

Как это делается?

watermarked - 4(1)

Их можно отмачивать в мыльном растворе (примерно сутки).

Или прокипятить.

Или добавить соль, теплую воду и долго трясти.

Еще можно влить молоко или кефир, а потом вымыть жидкостью для мытья посуды.

Если эфирное масло очень вязкое и плохо отходит, то спирт, аптечные настойки (календулы, боярышника), водка справятся на ура. Залить бутылочку спиртом, оставить на сутки, дело сделано.

Потом этот спирт можно использовать для спреев-освежителей воздуха.

Не забудьте, что необходимо отмыть и крышки, а также удалить этикетку, последнее скорее из эстетических соображений. Кстати, некоторые виды клея удаляются ЖДСЛ (жидкостью для снятия лака) или кокосовым маслом («подобное подобным»).

Потом я сушу бутылочки, перевернув их кверху донышком и поставив на салфетку. Заканчиваю сушку с помощью бумажной салфетки и/или ватных палочек.

Следующие 2 способа сушки я лично не использовала:

  1. Некоторые прокаливают бутылочки в духовке.
  2. Кто-то использует микроволновку (советуют при этом поставить туда маленькое блюдечко с водой).

А затем бутылочка готова к повторному использованию.

Каким способом вы обычно пользуетесь?

Как отмыть бутылочки от масла: 4 комментария

  1. В силу специальности, перепробовала несколько органических растворителей))) именно в них все ЭМ хорошо растворяются. спирт-да, наиболее доступный в домашних условиях. Растворителями отмывается очень хорошо сама бутылочка , но запах из крышки для большинства ЭМ (капельные дозаторы в первую очередь) вымыть невозможно ничем.

    Нравится

    • Спасибо за вердикт про крышки, я думала, это просто я так некачественно вымываю :-).
      Если запах от крышки принципиально важен (например, при сэмплировании эфиров и пр.), то я использую подходящие крышки и капельные дозаторы от базовых масел, они, как правило, ничем не пахнут.

      Нравится

  2. Я просто мою их жидким моющим средством либо шампунем, а если запах какой и остался — мне неважно=))) Вторично (именно для хранения) я их не использую, а если делаю масла сама или настои на травах или еще ведьмовские настои свои — то это уже совсем другие бутылочки и другие объемы=)))

    Нравится

Оставьте комментарий