Увлажняющая масляная смесь

Если проблема шелушения кожи зимой не обходит вас стороной, то этот рецепт увлажняющей масляной смеси может вам пригодится.

watermarked - petitgrainandcoffee-увл-смесь-1

Ингредиенты:

  • арган — 2 мл (борется с морщинами, питает, сохраняет влагу)
  • бабассу — 0.5 мл (увлажняет, смягчает, не закупоривает поры, по составу практически идентичен кожному себуму)
  • ним — 0.5 мл (способствует регенерации, борется с высыпаниями на коже)
  • кунжут — 4 мл (восстанавливает, увлажняет, борется с шелушениями)
  • макадамия — 3 мл (легко впитывается, борется с шелушениями, увлажняет и смягчает кожу)

Сразу хочу предупредить насчет масла ним (или маргозы). Оно пахнет. Прямо даже ПАХНЕТ. И не очень приятно. Поэтому я использую это масло только в смесях на ночь или в масках. И только в мизерных дозах. Кроме этого после масла ним кожа немного горчит.

Лирическое отступление: однажды это масло мы положили в дневной крем для лица (совсем капельку, как тогда казалось), а дело было летом. Весь день меня преследовал запах жареной картошки. И с тех пор я очень аккуратна с нимом 😉

Бабассу — это баттер. При невысоких температурах это масло твердое, поэтому для моей банки с пипеткой его количество должно быть ограниченно, иначе смесь нельзя будет набрать в пипетку.

Как пользоваться?

Наносить на увлажненной лицо (я для этого использую гидролат. Сейчас пользуюсь нероли). На все лицо мне нужно 3 капли, и это не речевой оборот. Действительно 3 капли. Если наносить больше, то масло может не впитаться. Естественно, точное количество индивидуально, поэтому предлагаю вам поэкспериментировать.

Я не добавляла эфиры. Но с функцией увлажнения справятся сладкий апельсин, герань, иланг-иланг, лемонграсс, пальмароза, танжерин. Дозировку можно рассчитать, опираясь на эту информацию.

И фото в честь Нового Года)

watermarked - petitgrainandcoffee-увл-смесь-2

Делаете ли Вы масляные смеси?

Увлажняющая масляная смесь: 7 комментариев

  1. Не знаю, как пахнет ним, но вспомнила, как я в первый раз услышала запах касторового масла, когда начала пользоваться для ресниц и бровей. Ооооооох.)

    Нравится

Оставьте комментарий