Как сделать так, чтобы дома пахло Новым Годом

Когда Новый Год уже совсем близко, когда елка уже куплена и украшена, а глинтвейн уже сварен и празднично пьется, то единственное, что осталось сделать, — это довести до новогоднего перфекционизма запах в вашем доме.

watermarked - petitgrainandcoffee-newyeartree-2

Сделать это очень просто. Вам понадобятся эфирные масла в количестве от 1 штуки до … (Я бы порекомендовала остановиться максимум на 7. Однако все индивидуально).

Масла можно смешать или использовать по отдельности.

Вы можете зажечь аромалампу или накапать их в блюдце с солью. Аромадиффузор или банальная бумажная салфетка — все в ваших руках. Их даже капают на ствол елки, если она у вас не искусственная, конечно.

Так как в состав смесей для аромалампы часто входят цитрусовые, которые пахнут недолго, то можно попробовать «заставить» эфиры медленнее испаряться с помощью глицерина и/или спирта. Тогда из соображений безопасности такие смеси не должны находиться вблизи открытого огня (аромалампа исключается).

Количество капель зависит от размера помещения и индивидуальных предпочтений. Лучше начать с малого и постепенно увеличивать по мере необходимости, чем страдать от головной боли при давящем изнурительном аромате.

Длительность мероприятия тоже лучше проверять индивидуально. Могу порекомендовать начать с 10 минут, а уже в последующие разы понемногу набирать обороты.

watermarked - petitgrainandcoffee-newyeartree-1

Предлагаю Вам 10 разных смесей для ароматизации.

Новогодние и рождественские смеси для аромалампы из 2 масел:

  1. кедр (например, техасский) 5 капель, апельсин сладкий 5 капель
  2. апельсин сладкий 7 капель, гвоздика 3 капли

Смеси для аромалампы из 3 масел:

  1. лимон 3 капли, апельсин сладкий 4 капли, петитгрейн 3 капли
  2. ель 5 капель, можжевельник 4 капли, лаванда 1 капля
  3. можжевельник 5 капель, апельсин 4 капли, корица 1 капля
  4. лайм 5 капель, апельсин 4 капли, корица 1 капля
  5. апельсин сладкий 4 капли, ладан 4 капли, гвоздика 2 капли

Смесь для аромалампы из 4 масел:

  1. лемонграсс 3 капли, мандарин 3 капли, корица 2 капли, гвоздика 2 капли

Смесь для аромалампы из 5 масел:

  1. апельсин сладкий 7 капель, лаванда 3 капли, розмарин 2 капли, кориандр 2 капли, мята перечная 1 капля

Смесь для аромалампы из 6 масел:

  1. тмин 3 капли, анис 2 капли, корица 2 капли, имбирь 2 капли, гвоздика 1 капля, лайм 1 капля

Если вы планируете часто использовать одну и ту же смесь, то есть смысл сделать в отдельной бутылочке сразу несколько мл, чтобы не отмерять каждый раз капли из каждого флакона.

И напоследок украшение от Georg Jensen, приехавшее к нам из далекой Дании (Ольга и Торбен, вам привет 😉

watermarked - petitgrainandcoffee-newyeartree-3

Пробовали ли Вы эти смеси? Посоветуйте своих новогодних любимчиков.

Как сделать так, чтобы дома пахло Новым Годом: 10 комментариев

  1. Спасибо большое, отправила в заметки, пробовала экспериментировать (у меня аромалампа), результат не всегда удачный, удобно, когда есть готовые комбинации и сразу видишь, какие масла нужно докупить в случае отсутствия.)

    Нравится

  2. Как здорово! Только сегодня подумал, что мне не хватает запаха Нового года, т.к. елка у нас искусственная. Уже не успею реализовать, но сохраню на будущее. Спасибо за идеи :)!

    Нравится

  3. Я тоже боюсь свою аромалампу=) Я такая беспечная порой=( Капаю масла на воск свечек (их я не забываю гасить). А недавно узнала, что масло кедра — это афродизиак, только его категорически нельзя использовать, если принимает визави алкоголь=) Интересно, почему?))

    Нравится

    • Да, согласна! На воск свечки удобнее капать в плане безопасности)
      А про кедр и алкоголь пока что ничем интересным похвастаться не могу. На просторах «интернетов» пишут о том, что ЭМ кедра вызывает отвращение к алкоголю. Но я люблю, когда мне достоверный источник напишет что-то, чему еще и доказательство представит))) Желательно лабораторно подтвержденное))) Поэтому к просторам тех самых интернетов я отношусь несколько настороженно. Но вопрос запомнила, инфу поищу и с удовольствием поделюсь, если найду что-то стоящее))

      Нравится

  4. Настя, спасибо огромное за этот пост! Утащила в избранное:)) мне очень понравились смеси из 3-х масел))) буду практиковать:)))

    Нравится

Оставьте комментарий