Сыворотка с водорослями, огурчиками и скваланом

Сыворотка, гордо называемая нами серум (причем ударение в этом слове мы с моей «напарницей по кремам» делаем то на английский, то на французский манер, при этом умудряясь поправлять друг друга), получилась чудесного болотного цвета. И нет, лицо после нее не кажется зеленым).

watermarked - petitgrainandcoffee-serum

Она отлично помещается во флакон с помпой. Но берите те флаконы, у которых горло пошире, чтобы удобнее было «пропихнуть» серум вовнутрь.

Ингредиенты на 60 мл сыворотки:

  • водная фаза 36 мл
  • масляная фаза 12 мл
  • активы 7 мл
  • гелисюкр 4 мл
  • ксантановая камедь 1 маленькая мерная ложечка в 1 мл
  • консервант Naticide 10 капель

В качестве водной фазы использовали гидролаты нероли и лаванды. Нероли с аромазон имеет небольшой «привкус» (нет же слова «принюх»? А жаль) жасмина, а лаванда — крымская. В итоге получается очень необычный аромат, но нероли, конечно, солирует. Про свойства нероли можно почитать ЗДЕСЬ.

Масляную фазу составили масла конопли, макадамии, маракуйи и моркови на жожоба.

Активы — водоросль хлорелла, экстракт огурца и сквалан.

watermarked - petitgrainandcoffee-serum- ingredients0

Для приготовления этой сыворотки не нужно ничего нагревать. Сначала вводим масляную фазу в гелисюкр, постоянно помешивая. В вводную фазу вводим ксантан, даем ему разойтись (оставляем на полчаса или больше). Когда вводная фаза «загелится», вводим ее маленькими порциями в масло с гелисюкром. Постоянно помешиваем. Затем поочередно добавляем активы и консервант, постоянно что? Правильно, помешивая!

В каплях экстракт огурца нам понадобится в количестве 47 капель (1 мл = 18 капель, 2.5 мл = 47 капель), а сквалан — 68 (1 мл = 27 капель).

watermarked - petitgrainandcoffee-serum- ingredients2

Почему именно эти ингредиенты?

Начнем с активов:

Хлорелла — анти-эйдж, детокс, питание.

Экстракт огурца увлажняет, очищает, успокаивает кожу, придает здоровый вид.

Сквалан  — эмолент (смягчающие свойства). Он защищает, восстанавливает кожу и препятствует потере влаги.

Масла:

Конопляное масло — питание, защита, регенерация. Антикуперозное действие.

Мацерат моркови возвращает здоровый цвет лица, обладает антиоксидантными свойствами. Это масло показано «уставшей» коже.

Макадамия известна своей способностью моментально впитываться, смягчает, восстанавливает кожный покров. Обладает антиоксидантными свойствами.

Про маракуйю можно почитать ЗДЕСЬ.

Где купить?

Хлорелла была куплена в aroma-zone.com, 40 гр — 3.5 евро

Экстракт огурца там же, 30 мл — 2.9 евро

Сквалан  там же, 30 мл — 5.2 евро

Морковь там же, 10 мл — 1.5 евро

Гелисюкр там же, 50 мл — 5.9 евро

Консервант Naticide там же, 5 мл — 3.7 евро

Гидролат нероли там же, 200 мл — 6.5 евро

Макадамия на сайте aromarti.ru, 100 мл — 470 р.

Ксантановая камедь — кубань-хобби.рф, 50 гр — 100 р.

Гидролат лаванды покупался там же, но сейчас его нет на сайте.

Радуйтесь хорошей погоде и Follow my blog with Bloglovin ))))

Сыворотка с водорослями, огурчиками и скваланом: 15 комментариев

  1. Ой, как интересно! И сыворотка получилась очень приятная на вид))
    А болотный цвет вызвал у меня ассоциацию с кремом Азазелло)))
    И вообще в изготовлении косметики вручную есть что-то ведьмическое, нечто, отсылающее женщину к ее изначальной природе…)
    Жаль, что мне с моим аллергичным лицом ничего такое нельзя… могу себе позволить только бальзамы для губ и питание ресниц с маслами и прочими натуральными радостями….((

    Нравится

  2. Ой, Настя, ты настоящая кудесница! Представляю, у тебя дома, видимо, баночек-скляночек как у настоящего алхимика)) Очень интересная сыворотка получилась, составляющие очень активные, и я приблизительно посчитала стоимость — довольно доступная по цене))

    Нравится

    • Спасибо, Оксана)) Про баночки у меня муж всегда шутит))
      А про цены — да, всегда получается очень выгодно в сравнении с покупными кремами. Ведь даже те ингредиенты, которые нужны, используются не на 1 раз, их хватает надолго.

      Нравится

      • Вообще производитель консерванта говорит о «долгих месяцах» при комнатной температуре))) У меня в холодильнике стоит полтора-два месяца без проблем, потом она заканчивается.

        Нравится

    • Вообще дольше рецепты искать -адаптировать, чем делать по факту))) ну и вообще это хобби. Кто-то крестиком вышивает, а кто-то сыворотки намешивает))

      Нравится

    • На сайте aroma-zone.com написано, что с таким консервантом может храниться долгие месяцы далее при комнатных температурах. Но я не пью шампанское ;). Поэтому храню в холодильнике и использую в течение полутора месяцев, может, чуть дольше. Потом она просто заканчивается))

      Нравится

  3. Я сыворотки вместо крема прям вот люблю. Хотя, наверное, «вместо» — это не то слово. В общем, у меня кожа после сыворотки ничего больше не просит и не хочет, и так хорошо и достаточно. Настя, как перестать быть ленивой задницей и начать вот такое самой делать, а?)

    Нравится

    • Согласна, я тоже могу вполне ограничиться только сывороткой, нанесенной на гидролат.
      А про начать вот что: надо найти вторую такую же ленивую задницу))))
      Вот поверь, если бы не подружка Лена, с которой мы вместе это начинали, не факт, что я бы столько лет все продолжала и продолжала. А так профит как есть: одна другую толкает и мотивирует. Роль толкателя плавно переходит от одной к другой))))
      В общем, две ленивые задницы — почти что вечный двигатель)))

      Нравится

Оставьте комментарий