Эфирные масла и пластик HDPE

В чем хранить эфирные масла и средства, их содержащие?

Компоненты эфирных масел могут вступать в реакцию с металлом или пластмассой. Последствия этой реакции непредсказуемы и могут оказаться весьма плачевными. Поэтому в целях собственной безопасности и здоровья кремы и прочее следует хранить в стекле или керамике. Исключение составляет лишь пластмасса HDPE. Википедия: это полиэтилен высокой плотности (низкого давления) — ПЭВП, ПЭНД, ПНД, HDPE (High Density Polyethylene).

watermarked - 1

Полиэтилен высокой плотности HDPE обладает низкой паро- и газопроницаемостью, устойчив к кислотам, растворам любых солей, щёлокам, растворителям, алкоголю, бензину, воде, овощным сокам, маслу. По своим свойствам HDPE эластичный, жёсткий, с небольшой поглотительной способностью, физиологически нейтральный, без запаха, практически безвреден; из него не выделяются в окружающую среду опасные для здоровья человека вещества.

Также я нашла информацию о том, что помимо HDPE пластик с маркировкой PTFE схожим образом устойчив к воздействию эфирных масел.

Википедия: Политетрафторэтиле́н, тефло́н или фторопла́ст-4 (-C2F4-)n — полимер тетрафторэтилена (ПТФЭ), пластмасса, обладающая редкими физическими и химическими свойствами и широко применяемая в технике и в быту. Слово «Тефлон» является зарегистрированной торговой маркой корпорации DuPont. Непатентованное название вещества — «политетрафторэтилен» или «фторополимер». В СССР и России традиционное техническое название этого материала — фторопласт.

Как узнать маркировку пластика?

Для этого необходимо посмотреть на аббревиатуру на дне баночки. Варианты PP, PET, PETE и прочие не подходят. Безопасно использовать лишь HDPE и PTFE.

А как же тогда промышленные кремы с компонентами эфирных масел?

Я не знаю))) У меня есть чудесно пахнущий мандарином крем для тела от Styx, который, кстати, отлично заменяет у меня крем для рук и ног, когда по какой-то причине хэндмейдный вариант закончился, а нового мы еще не намешали. Пользуюсь, хотя пластик там и не тот 4-буквенный.

watermarked - petitgrainandcoffee-styx-tangerine

Решать, конечно, Вам. Для собственноручно приготовленных средств я стараюсь избегать неправильных пластиков. А Вы?

Эфирные масла и пластик HDPE: 17 комментариев

  1. как-то читала отзыв одного парня о чае липтон апельсин- как раз таки черный чай ароматизированный эфирным маслом апельсина. Там был отзыв в стиле «ужасужас!!!сенсация! чай разъел пластиковую банку!»))) долго смеялась:) кто ж хранит чаи в пластиковых прозрачных банках? Там чуть-чуть масло разьело внутреннюю поверхность .
    Может Стикс не афиширует просто что использует суперпластик тот 🙂

    Нравится

    • Бедняжка паренек))) Вообще, если я не ошибаюсь, то и не ароматизированный чай в прозрачном пластике не стоит хранить. Это не идет ему на пользу))
      Увы, но на банке у Стикса стоит PET.

      Нравится

  2. ой, пойду проверять свои баночки-скляночки))) Спасибо, Настя, что поделилась))
    кстати, мне очень нравится марка Стикс, особенно средства для волос, когда-то спасли меня от усиленного волосопада))

    Нравится

    • Да, согласна, средства Стикс хороши. Печалит только, что периодически попадаются сведения о том, что их подделывают. Но тут, я думаю, никто не застрахован.

      Нравится

  3. А я покупаю сразу в стеклянных пузырьках — и в них же и храню, никуда не переливаю=) В темном месте, но не в холодильнике — правильно делаю?=))) Масел у меня немного (относительно), меньше дюжины, портиться они не успевают, потому что я их активно использую=))

    Нравится

  4. Не проверяла даже, но посмотрю на своих баночках. Честно говоря, когда покупала, даже не проверяла маркировку. Не знала просто.) Это и пустую тару тоже надо мониторить теперь..)

    Нравится

    • Для меня это критично в плане кремов и скрабов. Потому что масляные смеси я делаю в стеклянных бутылочках, а вот скраб, особенно скраб для тела, удобнее в пластике, так как пользуюсь им в душе. Стекло — не самая безопасная вещь в скользкой ванне.
      Хотя иногда я вижу, как девочки продают собственноручно изготовленную косметику с эфирами в пластиковой таре(((

      Нравится 1 человек

  5. Твой пост напомнил мне случай, как у моей знакомой эфирные масла почти разъели пластиковую бутылку, в которой она их «намешала» с жидкостью (для питья в течении дня)

    Нравится

    • Ой -ой-ой, опасное дело. Так аккуратно надо. Еще недавно нашла информацию, что даже если пластик «правильный «, то многое зависит от количества раз его использования. В общем, лучше уж не рисковать.

      Нравится

  6. даже не знала о таких маркировках.. было очень интересно почитать! как прииду домой, перепроверю все свои баночки- скляночки 🙂

    Нравится

Оставьте комментарий