Эфирные масла для волос

Продолжая тему волос, выкладываю выборку эфиров по направлениям.

watermarked - petitgrainandcoffee-oils

Данные взяты из книг:

  1. Браун Д.В. Ароматерапия. ФАИР-ПРЕСС, 2007. 172 с.
  2. Миргородская С.А. Аромалогия: Quantum Satis. 2-е изд. М.: НАВЕУС, 2003. 272 с.

ДЛЯ ЖИРНЫХ ВОЛОС

бергамот, грейпфрут, кедр атласский, кипарис, лаванда, ладан, лиметт, лимон, мелисса, можжевельник, розмарин, тимьян, шалфей, шалфей мускатный.

ДЛЯ СУХИХ ВОЛОС

герань, лаванда, иланг-иланг, морковь дикая, петрушка, окотея хвостатая, пупавка благородная, санталум белый,  челнобородник горький.

УКРЕПЛЯЕТ, ПРОТИВ ВЫПАДЕНИЯ И ЛОМКОСТИ (наносить на корни волос и кожу головы)

базилик, бэй, ель, иланг-иланг, кедр, кипарис, лаванда, ладан, лимон, мирра, мирт, нероли, пачули, петитгрейн, розмарин, ромашка, сосна, чабрец, чайное дерево, шалфей, эвкалипт.

СТИМУЛИРУЕТ РОСТ (наносить на корни волос и кожу головы)

базилик, бэй, герань, имбирь, кедр атласский, кипарис, лаванда, ладан, мускатный орех, мята перечная,  петигрейн, пупавка благородная, розмарин, тимьян, тысячелистник, шалфей, шалфей мускатный.

ОТ ПЕРХОТИ

базилик, ель, каяпут, кедр, кипарис, лаванда, ладан, лимон, мелисса, можжевельник, мята перечная, морковь дикая, пачули, пупавка благородная, розмарин, сандал (при сухой перхоти), тимьян, чайное дерево, шалфей, эвкалипт.

ПРИ СЕКУЩИХСЯ КОНЧИКАХ

иланг-иланг

ВШИ

бергамот, герань, лаванда, лимон, мелалеука, розмарин, эвкалипт.

ДЛЯ ПОВРЕЖДЕННЫХ ВОЛОС

лаванда, чабрец.

ДЛЯ СВЕТЛЫХ ВОЛОС

лиметт (придает жемчужный отлив), лимон, ромашка.

ДЛЯ БЛЕСКА

лимон, можжевельник, пачули, ромашка.

ПОВЫШАЕТ ЭЛАСТИЧНОСТЬ И ТОНУС

грейпфрут, ладан, мелисса, нероли, пачули, ромашка, сосна, шалфей.

_____

Сандал оптимизирует кровообращение волосистой части головы.

Бэй стимулирует регенерацию и тканевой метаболизм ростковой зоны волоса.

Скачать эту информацию в pdf: Эфирные масла для волос

Эфирные масла для волос: 26 комментариев

  1. Спасибо за подборочку 🙂 Думаю намешать себе иланга с каким-то базовым, думаю миндальным ( что скажешь ?) и капельку на влажные после мытья волосы- и аромат и польза 🙂

    Нравится

  2. Настя, как ты думаешь, с чем можно смешать масло аниса — с лавандой, апельсином/грейпфрутом, каяпутом, кедром, иланг-илангом или чайным деревом? А то я его сегодня купила, а с чем мешать из имеющихся у меня — не поняла=))) Он такой сильный! Вчера с апельсином намешала — так он не то что апельсин, он перебил вообще все запахи в квартире, этот анис=)))

    Нравится

    • Сейчас быстро глянула в Миргородскую, она советует с петитгрейном. У тебя его нет, но можно попробовать заменить грейпфрутом. Запах должен немного поменяться. А шалфея у тебя нет? Сегодня смотрела твое видео,где ты про него рассказывала. Мне кажется, можно еще шалфей попробовать.

      Нравится

  3. так любопытно: никто не пишет про лавр благородный, хотя он по свойствам сравним с бэй. Про тимьян я не стала б говорить так огульно (хемотипы, чтоб их) и с розмарином та же беда, но я недавно только узнала.
    А вообще мои любимые эфирки для волос — это бэй и лаванда. Всё 🙂

    Нравится

    • Ээх, вот написал бы кто про расклад этих хемотипов относительно косметических их свойств. А то пока что мне все встречаются данные «из энтырнетов», которым иногда, конечно, веришь, но хочешь научных доказательств.
      Но это все причитания, а по делу про лаванду вставлю. Вот что-то я к ней никак в плане волос. Не зацепила. Уж и не знаю. )))

      Нравится

      • для меня самое лучшее доказательство — личный опыт. Вот как меня воротило от розмарина! Не понимала, как его можно мазать на лицо и волосы. А потом оказалось, что у меня «неправильный» хемотип, точнее, правильный, но не предназначенный для кожи.
        С тимьяном та же песТня: занюхнув тимольный ХТ, поняла, что ни в жисть не намажу его на кожу 🙂 Причем аромат норм (не жасмин, конечно), но сработал внутренний стопор — уж очень он «жаркий», потом познакомилась с линалольным и гераниольным — так это ж небо и земля, сладенькие и нежненькие, даже не скажешь, что чабрец.
        А лаванда понятное дело, что у каждого свои предпочтения. Меня радует, что не пришлось заморачиваться с более выпендрежными ЭМ, типа сандала и нероли 🙂

        Нравится

      • А какой нельзя мазать на кожу розмарин? Я только вербенонный и цинеольный юзала.
        Сейчас разнюхиваю аромазоновский сандал, но пока еще рано что-то говорить.

        Нравится

  4. Очень полезная подборка и главное очень вовремя))
    Спасибо, Настя!)
    Я правильно поняла, что если лаванда есть в списке и для сухих и для жирных волос, то ее будет идеально использовать для волос смешанного типа, когда у корней они жирные, а дальше убиты постоянными укладками?

    Нравится

Оставьте комментарий