Пара разрозненных фактов о гидролатах

  • Если Вы ищете гидролаты на английском языке, то они могут называться hydrosols, hydrolates, hydrolats, floral waters и plant waters.

watermarked - petitgrainandcoffee-hydrolats-aromarti2

  • Говорят, что название «гидролат» произошло от латинского hydro- вода и французского lait- молоко, так как сразу после получения гидролат имеет молочный цвет.

  • pH гидролатов варьируется от 2.9 до 6.5. Для сравнения дистиллированная вода — 7.0, а вода из крана может быть даже 8.0.
  • Гидролаты обладают ароматом. Какие-то очень сильным, какие-то едва уловимым. Некоторые пахнут почти так же, как и эфирные масла, а некоторые — совсем по-другому. Однако ни один гидролат не пахнет полностью идентично эфирному маслу, ведь содержание эфирного масла в них небольшое. GCMS -анализы показывают, что большинство не растворимых в воде компонентов эфирных масел, получаемых напрямую от растений, не содержатся в эфирных маслах из гидролатов. А водорастворимые компоненты в избытке присутствуют в гидролатах, но совершенно отсутствуют в эфирных маслах. Следовательно, состав масел и гидролатов не может быть идентичен, а потому запахи тоже не могут быть полностью одинаковыми.

watermarked - petitgrainandcoffee-hydrolats-aromarti

На основе Catty S. Hydrosols. The Next Aromatherapy. Healing Arts Press, 2001. 352 p.

Пара разрозненных фактов о гидролатах: 15 комментариев

  1. Хочу найти вот такие пшикающие гидролаты теперь. Как термальная вода отлично, мне кажется.) А то пока заказывала в бутылочке только обычной.

    Нравится

    • Я часто насадку-спрей переставляю с баночки на баночку. Эти гидролаты от Aromarti.ru А, например, Aroma-zone.com продает гидролаты просто в бутылочках, насадки отдельно покупаются. Хорошо, что они все универсальные и одного размера.

      Нравится

  2. floral waters — это тоже гидролат?!))) а я думала на английском это звучит только как hydrolates или hydrolats. Я так давно мечтала купить себе гидролат, а, оказывается у меня есть аж два флакона)) правда, floral water))))

    Нравится

    • С названиями тут может быть все сложно, это да))) Можно посмотреть состав. Если есть дистиллированная вода и эфирные масла, то это не аутентичный гидролат))) ну уж если там всякие консерванты и прочее, то вообще не гидролат в классическом понимании.

      Нравится

  3. Настя, ты — гений!
    Ну мне сие пока непостижимо))
    Настенька, я вот тут заказала себе лавандовый гидролат Meela Meelo, решила начать знакомится с гидролатами с него. Вот хочу узнать твое экспертное мнение на сей счет…)) Правильно выбрала или…?)

    Нравится

    • Спасибо за эксперта))) Хотя мне до него еще далеко, но могу сказать, что лаванда — очень удачный выбор. По-моему, это самый многофункциональный гидролат. Единственное, никогда не пробовала ничего этой фирмы.

      Нравится

Оставьте комментарий