Кулинарная лаванда от Lavender Family

Раз уж у меня просто какая-то лавандовая феерия, то расскажу про кулинарную лаванду.

watermarked - petitgrainandcoffee-lavender3.JPG

Возможностей использовать лаванду в кулинарии не счесть: тут и мороженое, и мясные блюда, салаты, супы, ароматизация сахара, выпечка, джемы, соусы…

Самый простой и удобный в использовании рецепт — это чай с лавандой.

watermarked - petitgrainandcoffee-lavender.JPG

Как его приготовить?

На 2 части зеленого или черного чая кладется 1 часть сухих цветков лаванды. Заливаем водой 70-90 градусов (или кипятком). Настаиваем 3-5 минут и наслаждаемся немного терпким чаем с легкой нотой горчинки. Можно добавить сахар, но мне нравится и без него.

Зачем пить такой чай?

Все лечебные качества лаванды содержатся в чае. Успокаивает и расслабляет. Помогает справиться с воспаленным горлом. Придает сил.

Косметическое применение

Этот чай можно не только пить. Заваривать лаванду можно для ванночек, тоников, косметического льда, ополаскивания волос после мытья. Сухую лаванду измельчают блендером для скрабов, масок, убтанов.

watermarked - petitgrainandcoffee-lavender5.JPG

На фото кулинарная лаванда от Lavender Family, маленькой семейной лавандовой фермы в Крыму. Крафтовые огромные пакеты, именные наклейки, адресованная лично мне открытка и миниатюрное крымское мыло — распаковывая посылку, я ахала и улыбалась. Качество очень достойное, в упаковке одни отборные ароматные цветы и никакой «некондиции». У меня была доставка Почтой России, Оксана, представитель Lavender Family, предлагала самые разные варианты, этот был для меня оптимальным. Инстаграм и группа ВКонтакте — Lavender Family (Крым).

А Вы когда-нибудь пробовали пить лаванду?

 

Кулинарная лаванда от Lavender Family: 19 комментариев

  1. Мне нравится лаванда в чае. Особенно на ночь, так успокаивает ). Я обычную использую, кулинарная наверное лучше подходит все же для этого. Настенька, спасибо за пост!

    Нравится

    • А я только недавно попробовала пить ее. Наверное, месяц назад или чуть раньше. До этого даже и не задумывалась о том, что ее можно в чай добавлять))

      Нравится

  2. Шикарная лаванда. Я пока ее домой везла, у меня вся машина ею пропахла ))) И да, очень успокаивает в чае.

    Нравится

  3. А я даже не представляла, что есть кулинарная лаванда))
    Лавандовая «дорожка» усеянная к Эйфелевой башне — это класс)) Красивые фото, Насть))

    Нравится

  4. Обожаю лаванду! Недавно проходила по рынку и видела, что продают цветы. Хотелось купить её всю! Спасло только осознание, что простоит она очень недолго..)

    Нравится

Оставьте комментарий